19 апреля 2018 г.

Как устроена камера соляного тумана и циклической коррозии

Стандартный режим работы камер циклической коррозии Ascott CCT – распыление соляного раствора. Он разработан таким образом, чтобы испытания соответствовали максимально возможному диапазону международных стандартов испытаний соляным туманом. Система управления камер Ascott CCT дает возможность запрограммировать либо только распыление соляного раствора для таких испытаний как ASTM B117, либо последовательное изменение климата для проведения автоматического циклического теста на коррозионную устойчивость.

Схема камеры соляного тумана и циклической коррозии

Подвод сжатого воздуха

Для работы камеры требуется подвод сжатого воздуха, используемого для распыления соляного раствора. Подводимый воздух должен быть чистым, сухим и не содержать примесей масла, под давлением от 4 до 6,0 бар. В этом диапазоне давления источник должен обеспечивать поток воздуха не менее 75 литров в минуту, что равно 102 литрам в минуту при давлении, равном атмосферному. При необходимости компания Ascott может поставить соответствующий воздушный компрессор и аксессуары, он потребует отдельное однофазное подключение к источнику электротока.

Увлажнитель воздуха

В ходе испытаний соляным туманом, влажность сжатого воздуха, который используется для производства соляного раствора, повышается до 100% относительной влажности с помощью увлажнителя. Это гарантирует создание соляного тумана высокой влажности и плотности. Температура воздуха внутри увлажнителя настраивается и может достигать +63°C. Обычно температуру устанавливают на несколько градусов выше температуры испытания внутри камеры для того, чтобы скомпенсировать охлаждающий эффект, который возникает при выходе сжатого воздуха из распылителей. Увлажнители воздуха Ascott спроектированы с учетом того, что вода дистиллированная, деоинизированная вода будет поступать автоматически, однако, при невозможности обеспечить источник воды соответствующего давления, с помощью специального аксессуара можно заправлять увлажнители водой вручную.

Резервуар для соляного раствора

Отдельный резервуар для соляного раствора предусмотрен для облечения его наполнения и очистки. Для напольных камер резервуар устанавливается на ролики. Все резервуары поставляются с прозрачным градуированным смотровым стеклом для контроля уровня раствора в резервуаре. В ходе процесса испытания соляной раствор перекачивается из резервуара при помощи перистальтического насоса, далее раствор проходит через основной фильтр, где удаляются крупные нерастворившиеся кристаллы соли и прочие загрязнения. Также, в качестве опции, Ascott предлагает воздухоструйную мешалку, которая используется для того, чтобы соляной раствор в резервуаре оставался гомогенным, путем непрерывного перемешивания раствора сжатым воздухом. Резервуар поставляется стандартно с каждой камерой Ascott. Дополнительные резервуары, а также резервуары увеличенной емкости предлагаются в качестве опций.

Насос и измеритель расхода для соляного раствора

В ходе испытания соляным туманом, перистальтический насос принудительно перекачивает соляной раствор в камеру из резервуара, поэтому организация самотечной системы для раствора не требуется, что позволяет избежать связанных с этим технических сложностей. Соленая вода проходит через откалиброванный расходомер и попадает в распылитель камеры. Скорость работы насоса может настраиваться оператором, что позволяет точно регулировать объем распыляемого соляного раствора и скорость выпадения соляного тумана. В камеру объемом 2000 л устанавливается 2 насоса и 2 расходомера.

Распылитель соляного раствора

Распылитель, изготовленный из термостойкого высококачественного полимера, обеспечивает равномерное распыление раствора, встроенный фильтр позволяет свести к минимуму вероятность засорения. В ходе испытания сжатый воздух смешивается с соляным раствором и образуется мелкораспыленный соляной спрей, который принято называть «соляным (или солевым) туманом». Эту насыщенную кислородом и высококоррозионную смесь распылитель разбрызгивает вверх, в рабочую зону камеры, после чего происходит «выпадение» соляного тумана на находящиеся в камере тестируемые образцы. Скорость выпадения соляного тумана регулируется с высокой точностью, в соответствии с международными стандартами испытаний, путем управления скоростью работы перистальтического насоса, подающего соляной раствор и давления поступающего сжатого воздуха. В камеру объемом 2000 л. Устанавливается 2 распылителя.

Нагревательные плиты

Нижняя и боковые внешние стороны внутренней рабочей зоны камеры соляного тумана оборудованы нагревательными плитами из силиконового каучука со встроенными электронагревательными элементами. С их помощью производится равномерный нагрев под управлением температурного контроллера. В режиме распыления соляного раствора нагревательные плиты позволяют оператору настроить температурный режим внутри камеры, от температуры окружающей среды до +50°C.

Панель управления

Центральный элемент системы управления камерой соляного тумана – сенсорная панель управления, с помощью которой оператор производит управление функциями камеры соляного тумана и наблюдение за различными параметрами. Панель управления включает в себя буквенно-цифровой дисплей для текстовых сообщений и цифровые дисплеи для отображения таких показателей как температура, влажность и время. Также панель управления оснащена функцией ведения журнала событий, с помощью которой создается графическое изображение заданных оператором значений температуры и влажности за 72 часа, которые сравниваются с реальными показателями за тот же период времени. Все панели управления оснащаются функцией аварийной остановки и прочими устройствами, обеспечивающими безопасность.

Верхняя крышка камеры

Верхняя крышка камеры открывается и закрывается без усилий благодаря пневматическим цилиндрам, которые управляются кнопкой на панели управления. Специальное очищающее устройство сводит к минимуму риск утечки коррозионного соляного раствора в то время, когда крышка камеры открыта.

Датчики

Продуманное расположение датчиков внутри камеры и увлажнителя воздуха позволяет непрерывно наблюдать за климатическими условиями внутри камеры, информация с датчиков отображается в цифровом виде на панели управления. Камеры соляного тумана оснащаются прецизионными температурными датчиками PT100 с разрешением 0,1°C, а также специально разработанными устойчивыми к коррозии датчиками влажности, показатель влажности отображается на панели управления в % относительной влажности с разрешением 1%.

Тестируемые образцы

Как правило, тестируемые образцы располагаются на или под подставкой для образцов. С каждой новой камерой поставляется полный комплект приспособлений для размещения образцов. Дополнительные приспособления доступны опционально, также как и усиленный фальшпол для размещения крупных и/или тяжелых образцов.

Вентиляционное отверстие

Это отверстие предназначено для вывода насыщенного соляным раствором воздуха в атмосферу. Поэтому камеру соляного тумана лучше разместить рядом с внешней стеной, в которой будет размещена отводящая труба. Противоположный конец этой трубы должен быть направлен в сторону от людей и объектов, и защищен от ветра, чтобы предотвратить любое воздействие на климат внутри камеры. Если доступ к внешней стене невозможен или затруднен, компания Ascott предлагает специальное устройство для очистки, которое подключается к вентиляционному отверстию камеры, сточному отверстию в полу и источнику воды. Это устройство представляет собой резервуар, содержащий относительно холодную жидкость и конденсат. Когда относительно теплый воздух с взвешенными частицами соли попадает в этот резервуар, он смешивается с мелкими каплями холодной воды, которая разбрызгивается из верхней части резервуара. В результате капли соленой воды конденсируются и смываются в нижнюю часть резервуара, откуда стекают в сточные воды, а очищенный сжатый воздух выходит через отверстие в верхней части очистного устройства. Это устройство нельзя использовать с камерами, которые оснащены дозатором сернистого газа из-за его токсичности.

Отвод конденсата

Сточное отверстие в полу требуется для отвода избыточного соляного конденсата, который образуется на внешних поверхностях внутренних деталей камеры в ходе испытаний. Если доступ к стоку невозможен или затруднен, Ascott предлагает устройство, которое располагается на полу позади камеры и состоит из желоба для стока воды и насоса. Когда емкость для сбора конденсата переполняется, он автоматически выкачивается в удаленный сток или сточный бак, который может располагаться на удалении до 10 метров горизонтально и до 3 метров вертикально. Это устройство нельзя использовать с камерами, которые оснащены дозатором сернистого газа из-за возможного наличия в конденсате серной кислоты.

Перейти в раздел каталога «Камеры соляного тумана и циклической коррозии»

 

Поделиться: